Авторизация

В Кыргызстане объявили дату досрочных выборов президента

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана объявила дату внеочередных выборов президента страны после отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова. Эти выборы должны состояться 10 января 2021 года, говорится в сообщении пресслужбы ЦИК, сообщает Радіо Свобода.
Отставку Жээнбекова вызвал политический кризис, который продолжается в Кыргызстане с 4 октября. Массовые обвинения в скупке голосов и других грубых нарушениях и многолюдные, иногда насильственные протесты против объявленных официально результатов, согласно которым победили в основном партии-сторонницы власти Жээнбекова, заставили ЦИК отменить эти результаты. Дата новых выборов в Жогорку кенеш, однопалатный парламент Кыргызстана, пока не назначена: сначала их назначали на конец декабря, но сейчас уже речь идет о весне 2021 года.
В ходе протестов демонстранты освободили из-за решетки заключенного бывшего парламентария националистического толка Садыра Жапарова, который был обвинен в похищении своего политического соперника и в 2017 году приговорен к 11 с половиной годам лишения свободы. Хотя приговор суда не отменен, парламент после нескольких попыток утвердил Жапарова на посту премьер-министра страны после того, как предыдущее правительство ушло в отставку, это был вынужден подписать и президент. А после отставки и Жээнбекова Жапаров, вопреки Конституции страны, заявил, что принимает на себя и президентские полномочия. Конституция определяет, что выполнение обязанностей президента должно переходить к спикеру парламента.
Кроме того, Жапаров пытается изменить Конституцию, чтобы получить право баллотироваться на пост президента. В настоящее время основной закон страны определяет, что пост президента можно занимать только один раз, и в этот счет входит и выполнение обязанностей президента или временное президентство.
23 октября Жапаров как и.о. президента подписал срочно, без обсуждения во всех трех чтениях за один день принятый закон об изменениях в закон о выборах президента и парламента, которые позволяют отложить эти выборы до завершения конституционной реформы, которая должна произойти до 10 января 2021 года. Эта реформа и должна открыть Жапарову путь к участию в президентских выборах. После этой реформы и не позднее чем 1 июня 2021 года должны состояться и парламентские выборы.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?