Авторизация

Генсек ООН призвал к прекращению боев в Нагорном Карабахе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе "незамедлительно прекратить боевые действия" и вернуться к переговорам. Об этом накануне сообщил его представитель.
В заявлении говорится, что Гутерриш намерен провести телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы призвать их прекратить огонь, сообщает Радио Свобода.
Армения формально не является стороной конфликта в карабахском конфликте, однако она открыто поддерживает власти самопровозглашенной республики Нагорный Карабах, заявившей о своей независимости от Азербайджана.
27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе – как утверждается, в ответ на обстрелы. Весь день продолжались активные боевые действия. Обе стороны заявляют о гибели мирных жителей и о потерях среди военных.
Президент самопровозглашенного Нагорного Карабаха Араик Арутюнян вечером 27 сентября признал, что у армянской стороны "есть потерянные позиции, десятки жертв и раненых". В Минобороны Армении при этом заявляют, что потери азербайджанской стороны составили до 200 военных. Азербайджан о своих потерях пока не сообщал.
Арутюнян обвинил Турцию во вмешательстве в конфликт, заявив, что азербайджанские силы используют "современное турецкое вооружение", в частности, беспилотники.
Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее выразил поддержку Азербайджану, однако о намерении Анкары вступить в конфликт не говорил.
Помимо генсека ООН, к прекращению боев призвали также страны, входящие в так называемую Минскую группу по урегулированию конфликта – Франция, Россия и США. Первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн донес эту позицию до глав МИД Азербайджана и Армении, поговорив с ними по телефону.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. До заключения соглашения о прекращении огня Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и частью прилегающих районов страны – всего до 20% международно признанной территории.
Режим прекращения огня был установлен в мае 1994 года. Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году, является посредником в налаживании переговоров о мирном урегулировании конфликта. В группу входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США. Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахской республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка