Авторизация

Президент Зеленский в ООН предложил создать в Киеве штаб-квартиру международного офиса по противодействию дезинформации

Украина готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде, заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает Радіо Свобода.
Глава государства отметил, что катаклизмы стали обыденностью, и мир быстро забывает ужасные новости, когда в глобальной повестке дня взрывается «новая информационная бомба».
«На Ассамблее в прошлом году я сказал: больше нет понятия чужой войны. Наша планета уже не так велика. Это доказывает дело МН17. Это доказывают климатические угрозы. Проблемы с доступом к пище и питьевой воды. Это доказывают информационные угрозы миру. Когда дезинформация и фейк-ньюз могут влиять на мировые рынки, биржи и даже избирательный процесс. Украина, как одна из стран, которая с 2014-го активно противодействует пропаганде и информационным атакам, готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде», – сказал Зеленский.
Генеральные дебаты, проходящие в начале каждой сессии Генеральной ассамблеи, предоставляют возможность мировым лидерам выступить с заявлением по глобальным вопросам.
В этом году, на фоне пандемии COVID-19, страны-члены ООН и государства-наблюдатели подали предварительно записанное видео-заявление своих руководителей государств или правительств. Эти заявления звучат в зале Генеральной Ассамблеи после вступления соответствующего национального представителя, который физически присутствует в зале заседаний.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка