Авторизация

США объявили о восстановлении санкций ООН против Ирана

США в одностороннем порядке восстановили все санкции ООН против Ирана, несмотря на противодействие других участников Совета безопасности организации, сообщает Радiо Свобода.
«США ожидают, что все члены ООН в полном объеме будут выполнять свои обязательства и имплементируют эти меры», – заявил госсекретарь США Майк Помпео 19 сентября.
Он добавил, что в ближайшие дни США объявят о ряде дополнительных мер по усилению выполнения санкций ООН и «привлечению нарушителей к ответственности».
В ответ на этот шаг 20 сентября Иран призвал международное сообщество объединиться против «необдуманных действий» Вашингтона.
«Мы ожидаем, что международное сообщество и все страны мира выступят против этих безрассудных действий режима в Белом доме», – заявил в Тегеране официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.
Китай и Россия, имеющие право вето в Совете безопасности ООН, выступили против попыток США вернуть международные санкции, а это, в частности, оружейное эмбарго, запрет на обогащение урана, разработку и испытания баллистических ракет, а также на передачу Тегерану ядерных и ракетных технологий.
Этот шаг США является очередным витком напряженности в отношениях с Ираном с одной стороны, и другими государствами-подписантами ядерной сделки 2015 года – с другой. Президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки в 2018 году и снова ввел санкции США в отношении Ирана. Это побудило Тегеран постепенно нарушать свои ядерные обязательства в ответ на отсутствие ожидаемых экономических выгод от сделки. Накануне оглашения решения США о возвращении санкций Великобритания, Франция и Германия заявили в письме в Совет безопасности ООН, что сохраняют «привязанность» ядерной сделке.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?