Авторизация

Россия: прокуратура утвердила обвинение по делу солдата Шамсутдинова

Прокуратура утвердила обвинение по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восемь сослуживцев в воинской части в Забайкалье. Об этом сообщил его адвокат Равиль Тугушев на своей странице в Фейсбуке, сообщает Радио Свобода.
По его словам, он уже получил все документы. В ближайшее время будет назначено судебное заседание. Адвокат отметил, что у прокурора был вариант вернуть дело на дополнительное расследование, но гособвинение направило его в суд. Материалы будут рассматривать во 2-м Восточном окружном военном суде в Чите. По ходатайству Шамсутдинова дело будут слушать присяжные.
Ранее Тугушев сообщил, что расследование дела Шамсутдинова завершено. Читинский гарнизонный суд продлил солдату арест до 25 сентября. Сейчас он находится в СИЗО №1 в Чите. Рамиля Шамсутдинова обвиняют в убийстве двух или более человек. Ему грозит пожизненное тюремное заключение. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев. Адвокаты настаивают, что солдат совершил убийство в состоянии аффекта. Если эта версия будет подтверждена, то Шамсутдинову грозит пять лет лишения свободы.
25 октября 2019 года в воинской части в поселке Горный Забайкальского края рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием.
В Министерстве обороны сначала отрицали факт неуставных отношений в воинской части. Позднее в ведомстве признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине в воинской части. 3 марта 2020 года Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условного срока солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка