Авторизация

Беларусь: Тихановская заявила, что «приняла решение», и уехала в неизвестном направлении

Светлану Тихановскую насильно удерживают в Центризбиркоме, сообщил телеграм-канал "Страна для жизни". Днем 10 августа она пошла туда, чтобы подать жалобу на результаты голосования на президентских выборах. Об этом пишет «Настоящее Время».
Около 16:00 Светлана вместе с координатором штаба Бабарико Марией Колесниковой, юристом Максимом Знаком и представителем штаба Ольгой Ковальковой поехали в Центризбирком.
Тихановская со Знаком вошли в здание, около 19:00 юрист вышел один. В комментарии TUT.BY Максим Знак рассказал, что жалоба была подана, зарегистрирована и рассмотрена. "Одновременно со Светланой состоялся разговор представителей госорганов, содержание, я думаю, прокомментирует сама Светлана, я там не присутствовал", – добавил юрист.
Максим Знак рассказал, что Светлана Тихановская самостоятельно добровольно покинула здание, "сказала, что сейчас поедет, и поехала". Куда она поехала, он не знает, юрист отметил, что эту информацию Светлана прокомментирует самостоятельно. "Она не задержана, она на свободе, у нее включен телефон, думаю, что она прокомментирует, что происходило, мне это неизвестно", – сказал адвокат в комментарии TUT.BY.
Около 21.30 пресс-секретарь штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Анна Красулина рассказала Радые Свабода что Тихановская, покинув ЦИК, сказала: "Я приняла решение" и уехала в неизвестном направлении. В штабе не знают, какое решение она приняла. Связь с ней сейчас у штаба отсутствует.
Около 22.00 Мария Колесникова сообщила журналистам, что Светлана вместе с Максимом Знаком подала жалобу. "Я знаю, что Света сказала, что хочет быть со своими детьми, и что она вышла из здания ЦИК через другой выход". Колесникова также призвала людей на улицах соблюдать закон и не поддаваться на провокации.
ЦИК Беларуси утром 10 августа огласил предварительные итоги голосования, согласно которым кандидат Светлана Тихановская набрала 10,09%. При этом, по результатам альтернативных опросов в других странах, при подсчитанных голосах на 19 избирательных участках у Светланы Тихановской было 79,69%. Избирательный штаб Тихановской не признал официальные итоги голосования.
Напомним, кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».
Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка