Авторизация

Генсек ООН Гутерриш призвал власти Беларуси к максимальной сдержанности

Пресс-секретарь генсекретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик выступил с заявлением по поводу ситуации в Беларуси. Об этом сообщил Голос Америки.
«Генеральный секретарь продолжает с беспокойством следить за текущей ситуацией в этой стране, включая сообщения о протестах после выборов и вспышках насилия в Минске и в других городах, – заявил Дюжаррик. – Генеральный секретарь призывает белорусские власти проявить максимальную сдержанность и обеспечить полное уважение прав на свободу слова, мирных собраний и ассоциации. Он подчеркивает важность осуществления этих прав в мирной обстановке и в соответствии с законом. Генеральный секретарь настоятельно призывает все стороны избегать действий, которые могут усилить напряженность, и решать возникающие вопросы в духе диалога».
9 августа состоялись выборы президента Беларуси. Центральная избирательная комиссия сообщила, что по предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23% голосов. Его основная оппонентка Светлана Тихановская – 9,9%.
Результаты выборов вызвали протесты в белорусских городах.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка