Авторизация

В Минске тысячи людей пришли на встречу с Тихановской (трансляция)

В Минске в Киевском сквере собрались сторонники кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Люди пришли, несмотря на отмену митинга Тихановской, который планировалось провести в расположенном неподалеку парке Дружбы, сообщает Радио Свобода. 
Решение отменить митинг было принято штабом в связи с тем, что городские власти решили провести в это же время и на той же территории праздник, посвященный Дню железнодорожных войск.
В Киевском сквере проходит организованный городскими властями День открытых дверей учреждений дополнительного образования. Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало, объединившиеся в один оппозиционный штаб, по словам представителя кандидата, пришли туда как "граждане Беларуси"​. В сквере с перебоями работает интернет. На фото и видео видно, что собрались сотни, возможно - тысячи людей.
Очевидцы пишут, что люди, отвечавшие за программу официального мероприятия, включили в сквере песню "Перемен" Виктора Цоя, что собравшиеся встретили с восторгом.
Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа. Предвыборная кампания проходит на фоне массовых протестов против действующего президента Александра Лукашенко, который избирается на шестой срок подряд. Власти арестовали двух оппонентов Лукашенко, собиравшихся участвовать в выборах, – банкира Виктора Бабарико и популярного в Беларуси блогера Сергея Тихановского. Еще одному кандидату от оппозиции, бизнесмену Валерию Цепкало ЦИК отказал в регистрации. При этом он покинул страну, опасаясь преследования.
После ареста Тихановского его жена Светлана приняла решение участвовать в выборах. ЦИК зарегистрировал ее. Вокруг Тихановской объединились другие штабы незарегистрированных оппозиционных кандидатов.
Президентская кампания также проходит на фоне обострения отношений между Минском и Москвой. Лукашенко прямо обвиняет Россию (хотя и не лично Владимира Путина) во вмешательстве в выборы. Несколько дней назад в Беларуси были арестованы 33 гражданина России, которых белорусские власти обвинили в подготовке беспорядков. Утверждается, что это бойцы так называемой "ЧВК Вагнера". Москва отвергает обвинения.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка