Авторизация

Беларусь: на избирательных участках массово задерживают независимых наблюдателей

В Беларуси идет второй день досрочного голосования на президентских выборах. На избирательных участках массово задерживают независимых наблюдателей: члены участковых комиссий вызывают милицию – якобы те мешают работе, сообщают "Правозащитники за честные выборы". Кроме того, по информации агентства БелаПАН, наблюдатели кампании "Честные люди" 4 августа зафиксировали 2056 нарушений закона о выборах. Об этом информирует Настоящее время.
В Минске наблюдателя Инну Добротвор задержали на 64-м избирательном участке Заводского района Минска. Ей не разрешили войти в помещение школы, причины не объяснили. Когда она возмутилась, председатель комиссии Николай Бойко вызвал милицию: якобы Инна вмешивалась в работу комиссии. Ее отвезли в милицию, чтобы составить протокол, но там только установили личность и вернули обратно на участок. Супруг Инны Илья Добротвор рассказал Еврорадио, что они с женой продолжают наблюдение "под присмотром школьной администрации", их сопровождаем замдиректора.
Независимого наблюдателя Наталью Маньковскую забрали с 35-го избирательного участка Московского района Минска. Ее доставили в РОВД для "профилактической беседы".
В средней школе № 5 в Витебске, где расположены 12-й, 13-й и 14-й избирательные участки, задержаны четверо наблюдателей – милицию вызвали члены участковой комиссии.
Андрей Кешенюк и Галина Могучая задержаны на участке 12. До этого председатель комиссии разрешил им находиться в коридоре возле площадки, но директор школы высказалась против. На наблюдателей составили протоколы по ст. 17.1 КоАП России ("мелкое хулиганство"). Кешенюка, Могучую, а также двух других наблюдателей с участков 13 и 14 доставили в Первомайский районный отдел милиции Витебска.
По словам наблюдательницы Ирины Третьяковой, администрации районов предупредили "владельцев" зданий, где расположены избирательные участки (школы и другие учебные заведения), о том, что в зданиях не должно быть посторонних. Поэтому члены комиссий стали вызывать милицию.
На участке №20 в Смолевичах Червенского района Минской области задержан наблюдатель Ярослав Недосекин. Его доставили в районный отдел милиции.
Недосекин был в списках наблюдателей, но председатель комиссии сказал ему, что список изменен и он не может наблюдать. Когда Ярослав Недосекин сказал, что продолжит наблюдение, члены УИК вызвали милицию.
Независимые наблюдатели не только не допускаются на избирательные участки, им даже не дают войти в здания, где расположены эти избирательные участки, говорится в отчете кампании "Право выбора – 2020". Тем 42 наблюдателям от "Права выбора", кому удалось попасть на участки 4 августа, препятствовали и выносили предупреждения без каких-либо оснований. В результате их количество уменьшается с каждым часом, отмечают организаторы независимого мониторинга.
В первый день досрочного голосования, 4 августа, были задержаны как минимум трое независимых наблюдателей: Иван Дубовик и Олег Гиргенсон в Минске, Андрей Застрелов в Могилеве. В отношении Дубовика был составлен протокол по ст. 23.4 КоАП якобы за сопротивление сотрудникам милиции на избирательном участке, он провел ночь в милиции, 5 августа состоится суд. В отношении Андрея Застрелова из Могилева милиция проводит проверку по заявлению председателя участковой комиссии якобы о "препятствовании работе комиссии".
Центризбирком России не получал официального приглашения от избиркома Беларуси для участия в наблюдении за выборами президента Беларуси.
Выборы президента в Беларуси пройдут 9 августа. Центризбирком 14 июля зарегистрировал кандидатов на президентский пост – ими стали Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.
Впоследствии об объединении усилий объявили избирательные штабы кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также Виктора Бабарыко в лице Марии Колесниковой и Валерия Цепкало (он уехал из Беларуси в Россию) в лице его жены Вероники.
Напомним, Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».
Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​
Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.
В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка