Авторизация

Курбан-байрам в Крыму: испытание коронавирусом (видео)

В пятницу, 31 июля, мусульмане всего мира отмечают один из главных религиозных праздников Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). В Крыму Ислам является второй по численности религией после христианства. Число мусульман (преимущественно этнические крымские татары) в регионе составляет около 20%.
Во всех мечетях полуострова ранним утром 31 июля прошли коллективные намазы. В мечети Кадыр Джами в селе Левадки Симферопольского района, на трассе Симферополь – Севастополь в 6 утра собрались около 300 человек, чтобы принять участие в праздничной коллективной молитве. В своем обращении к прихожанам имам мечети отметил важность соблюдения мусульманами канонов Ислама, а также рассказал о правилах принесениях в жертву животного.
Пандемия коронавируса в этом году внесла свои коррективы в празднование. Поэтому во многих культовых зданиях Крыма сегодня прихожане находились со своими молитвенными ковриками (намазлык), в масках и соблюдали дистанцию друг между другом.
«Впервые за последние полтора столетия мусульмане мира в большинстве своем были лишены возможности совершить один из столпов Ислама – хадж. Пандемия коронавируса — испытание, ниспосланное Всевышним всему человечеству. И нам предстоит пройти это испытание, выстоять и сохранить себя и друг друга», – заявил в своем обращении по случаю праздника глава подконтрольного России Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС) Эмирали Аблаев.
Курбан-байрам празднуется три дня. 31 июля в Крыму объявлено выходным днем. В течение трех дней мусульмане навещают, в первую очередь, пожилых, родных, близких, чтобы собраться за праздничным столом. Детей угощают сладкими подарками. Те, кто приносит в жертву барана, раздают мясо нуждающимся из числа соседей и родственников, а также – в качестве милостыни тем, кто просит об этом.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка