Авторизация

Задержанные в Беларуси боевики являются гражданами России из ЧВК «Вагнера» – БелТА

Белорусское государственное информагентство «БелТА» назвало имена боевиков, которые, как утверждается, были задержаны под Минском в ночь на 29 июля. Это граждане России из «иностранной частной военной компании Вагнера», пишет агентство. Об этом сообщает Радіо Свобода.
Ранее официальное информагентство Беларуси сообщало, что ночью 29 июля сотрудники правоохранительных органов под Минском задержали 32 боевиков иностранной ЧВК. Кроме того, еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны.
Как рассказали в правоохранительных органах, они имели информацию о прибытии на территорию Беларуси более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании. При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади, и на всех – три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин.
По прибытии в Минск в ночь с 24 на 25 июля группа заселилась в один из отелей Минска и должна была выселиться 25 июля, однако оставила отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района.
По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, развлекательных заведений не посещали, старались не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию санатория.
Сейчас Следственный комитет Беларуси проводит проверку в отношении задержанных.
В Беларуси продолжается предвыборная кампания, президентские выборы назначены на 9 августа. Центральная избирательная комиссия страны по разным причинам не зарегистрировала троих оппонентов действующего президента Александра Лукашенко – Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.
Центризбирком страны 14 июля зарегистрировал пятерых кандидатов на президентский пост, ими стали Светлана Тихановская (жена арестованного Сергея Тихановского), Андрей Дмитриев, Анна Конопацкая, Сергей Черечень, Александр Лукашенко.
Впоследствии об объединении усилий объявили избирательные штабы кандидата в президенты Светланы Тихановской, а также Виктора Бабарико в лице Марии Колесниковой и Валерия Цепкало (он уехал из Беларуси в Россию) в лице его жены Вероники.
Ранее Тихановская в эфире «Еврорадио» заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».
Как сообщил 24 июля волонтерский проект InformNapalm, согласно мониторингу страницы Тихановского в соцсети Facebook, который они провели, белорусский оппозиционер посещал аннексированный Крым в марте 2017 года. В издании указывают на незаконный визит активиста на полуостров. Комментариев самого Тихановского и его семьи относительно этой поездки пока нет. Крым.Реалии пытаются проверить данную информацию и получить соответствующие пояснения по данному поводу.​
Блогер Сергей Тихановский ведет YouTube-канал «Страна для жизни». На машине с логотипом «Реальные новости» блогер больше месяца ездил по стране. После задержания Тихановского 6 мая начались акции в его поддержку. 18 мая блогеру назначили второй административный арест на 15 суток. 24 июля суд в Могилеве продлил арест белорусского блогера Сергея Тихановского еще на 15 суток.
В настоящий момент Сергей Тихановский находится в СИЗО по подозрению в применении насилия к сотрудникам милиции.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка