Авторизация

У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года

С 2014 года в аннексированном Крыму пропало без вести 45 человек, при этом судьба 15 – неизвестна до сих пор. Об этом сообщила пресс-служба Представительства президента Украины в Крыму на странице в Facebook.
Как уточняется, Кабинет Министров Украины формирует Комиссию по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. С началом работы Комиссии Представительство президента планирует поднимать вопрос насильственных исчезновений, осуществляемых в период аннексии на территории Крыма и Севастополя, а также собирается быть на постоянной связи с Прокуратура Автономной Республики Крым по каждому случаю исчезновения.
Заместитель постоянного представителя президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева подчеркнула, что насильственные исчезновения на полуострове – «одно из тяжелейших преступлений, совершаемых оккупантом для создания атмосферы страха, запугивания родственников и друзей пропавшего». По ее словам, так действует Россия у себя в Чечне и на оккупированных ею территориях.
«Представьте, что на глазах близких человека задерживают правоохранители в форме – агенты государства – и потом он исчезает для всех: его нет в СИЗО, отделениях полиции или в суде, нет в больницах, он не появляется дома. И такая неизвестность может длиться месяцы и годы», – сообщила Ташева.
По ее словам, задача государства в такой ситуации в том, чтобы документировать случаи насильственных исчезновений, в рамках полномочий осуществлять расследование и привлекать международные организации к розыску, в то же время поддерживая родственников пропавших без вести. Тамила Ташева рассказала, что такая помощь может включать не только материальную помощь, но и психологическую поддержку, а также постоянный доступ к информации о состоянии расследования.
«Мы должны помнить об именах всех жертв насильственных исчезновений на наших территориях, ведь за цифрами 45 и 15 стоят реальные люди, слезы и надежды десятков и тысяч людей», – подчеркнула Ташева.
В Представительстве также опубликовали список пропавших крымчан, о которых все еще ничего неизвестно: это Валерий Ващук, Иван Бондарец, Василий Черныш, Тимур Шаймарданов, Сейран Зинединов, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов, Эскендер Апселямов, Федор Костенко, Мухтар Арисланов, Арлен Терехов, Руслан Ганиев, Арсен Алиев, Эскендер Ибраимов и Эрвин Ибрагимов.
Ранее активисты записали видеообращение в поддержку родных похищенных крымчан.
В прошлом году адвокат Эмиль Курбединов указывал на то, что «следствие по делу о похищении Эрвина Ибрагимова в Крыму саботируется».
В годовщину похищения Эрвина Ибрагимова у посольства России в Киеве активисты регулярно проводят акции с требованием расследовать исчезновение крымчанина.
В Бахчисарае вечером 24 мая 2016 года похитили экс-депутата горсовета, члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Его машину нашли брошенной посреди дороги. Пропавший собирался с членами Меджлиса крымских татар 25 мая отправиться в Судак, где был запланирован суд над крымскотатарскими активистами.
Нариман Джелял сообщал, что момент задержания Ибрагимова зафиксировали камеры видеонаблюдения. Видеозапись передали в правоохранительные органы.
«На видео, по словам тех, кто его видел, якобы зафиксированы люди в форме ДПС, которые остановили Эрвина Ибрагимова, забрали его из машины и посадили в другой автомобиль, после чего уехали», – сообщал Джелял в 2016 году. Позднее видео задержания Эрвина Ибрагимова в Бахчисарае опубликовали СМИ.
Отец пропавшего обратился в российскую прокуратуру полуострова с заявлением и просьбой об организации поиска сына.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?