Авторизация

В Феодосии проводят обследование Башни святого Константина (+фото)

В Феодосии 13 июля приступили к обследованию Башни святого Константина, расположенной на улице Горького в парке Юбилейном. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, территория вокруг башни огорожена строительным забором, внутри ограждения работает автовышка. Находящиеся в люльке сотрудники проводят внешний осмотр стен и делают необходимые измерения.
Российская администрация Феодосии выделила 4,89 млн рублей на разработку научно-проектной документации  данного памятника истории и архитектуры. 
В техническое задание по разработке научно-проектной документации реставрации Башни святого Константина входит выполнение археологических изысканий, сохранение исторического облика башни, устройство вертикальной и горизонтальной гидроизоляции ее фундаментов, дренажной системы для отвода грунтовых вод, полная замена сети внутреннего электроснабжения, выполнение архитектурной подсветки объекта и благоустройство прилегающей территории. Работу над проектом должны завершить к концу октября 2020 года.
В мае 2016 года управление культуры подконтрольной России администрации Феодосии обратилось с иском в суд о расторжении договора аренды и приведении памятника истории и архитектуры – Башни святого Константина и Турецкого бастиона в первоначальный вид.
Как сообщала пресс-служба ведомства, в 2003 году верхняя площадка и подвал памятника были сданы в аренду на 25 лет для организации кафе и танцевальных вечеров.
В августе 2016 года на Башне святого Константина произошли обрушения, после этого она находится в аварийном состоянии.
В феврале 2017 года власти Феодосии планировали начать ремонт башни. Об этом заявлял подконтрольный Кремлю глава города Станислав Крысин. 
В мае 2017 года обвалилась часть стены башни. Власти города провели срочные противоаварийные работы. Выпавшие камни вложили обратно в стены на цементный раствор, а под стены поставили временные деревянные подпорки. Саму башню огородили металлическим забором.
В сентябре 2019 года в охранной зоне Башни Константина, в нескольких метрах от ее стен установили трансформаторную подстанцию. Власти города неоднократно обещали ее убрать, но на сегодняшний день подстанция остается на прежнем месте.
Башня святого Константина – памятник средневековой военной архитектуры в Феодосии. Построена в 1382 году, перестраивалась в 1443 году и позже – турками-османами.
Башня также называлась арсенальной, так как в ней хранились запасы оружия – алебарды, шпаги, арбалеты, копья, стрелы, каменные ядра и прочее. Недалеко от башни располагались главные крепостные ворота, носившие при генуэзцах имя Георгия Победоносца, а при турках с 1475 года – Агли-Капу (Ворота всадника – КР).
В 13 веке Башня святого Константина сыграла важную роль в системе обороны города, прикрывая главные ворота крепости.
 
 
 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка