Авторизация

В Крыму суд оставил под арестом фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

Подконтрольный России Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов на продление меры пресечения и оставил фигурантов третього бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в СИЗО.
Таким образом, Сейтумер Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов и Осман Сейтумеров останутся под арестом до 9 августа, сообщает общественное объединение «Крымская солидарность». 
Адвокат Эмиль Курбединов, который в этом процессе защищает Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова рассказал, что его подзащитные не участвовали в заседании суда из-за прохождения имипсихиатрической экспертизы.
«Мы высказали свое мнение, что они должны присутствовать, так как это не прокурору и не следователю решать, целесообразно ли их вывозить. Должно быть экспертное мнение тех, кто непосредственно проводит экспертизу, о том, что это может повредить проведению экспертизы», – пояснил адвокат. 
Рустем Сейтмеметов рассказал защите об условиях содержания в СИЗО: 24 человека в камере при наличии 20 спальных мест. Из-за жары, духоты и переполненности камеры, начались проблемы со здоровьем – однако лекарства, переданные родственниками, ему не выдали.
Также адвокаты указали на то, что у Османа Сейтумерова имеется ряд хронических заболеваний, которые не совместимы с пребыванием в СИЗО.
11 марта в домах крымских татар начался ряд следственных мероприятий, инициированных сотрудниками ФСБ России. Провели семь обысков, задержаны пятеро человек: Энвер Мустафаев, Сейтумер Сейтумеров (историк – КР), Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.
Всем задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).
Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства – по факту задержания крымских татар после обысков.
В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» в связи с обысками 11 марта.
 
В Крыму суд оставил под арестом фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»


Подконтрольный России Верховный суд Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов на продление меры пресечения и оставил фигурантов третього бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в СИЗО.


Таким образом, Сейтумер Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов и Осман Сейтумеров останутся под арестом до 9 августа, сообщает общественное объединение =68.ARAV7bvEFNh5M8y1i18JOooQytwDW3FRmpiASSIwm6dY1yHmDS1j7G6L0qnU-xkBY_ty8aODKWA8qhfmCxsCvlalZ-5oNBvArNbogrhJwnXqWsa7QQeheM1vHLqHwP531LLgueWQF-rDvcLCisBpfo-qCRG3NveghKLBncOqaEp0ZkmyZLgWQvj_gcg5U2ZllTxQnG7yqNeLrbGI77Wg7QQoZXumJ55jaNR41SxdVpIJ0E0Jjpjzxmp168LWU5jcZJHb1AGGogc75JYM26dI5DWCwUYiJOlfmHG_TdkfRAHB55U0dP6JCd15YCBB7pnn4Vivt9m0D1M4CE7XiVRbPUNLhw&__tn__=-R]«Крымская солидарность».


Адвокат Эмиль Курбединов, который в этом процессе защищает Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова рассказал, что его подзащитные не участвовали в заседании суда из-за прохождения имипсихиатрической экспертизы.


«Мы высказали свое мнение, что они должны присутствовать, так как это не прокурору и не следователю решать, целесообразно ли их вывозить. Должно быть экспертное мнение тех, кто непосредственно проводит экспертизу, о том, что это может повредить проведению экспертизы», – пояснил адвокат.


Рустем Сейтмеметов рассказал защите об условиях содержания в СИЗО: 24 человека в камере при наличии 20 спальных мест. Из-за жары, духоты и переполненности камеры, начались проблемы со здоровьем – однако лекарства, переданные родственниками, ему не выдали.


Также адвокаты указали на то, что у Османа Сейтумерова имеется ряд хронических заболеваний, которые не совместимы с пребыванием в СИЗО.










БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Вламываются в 6 утра к беззащитным людям»

11 марта в домах крымских татар начался ряд следственных мероприятий, инициированных сотрудниками ФСБ России. Провели семь обысков, задержаны пятеро человек: Энвер Мустафаев, Сейтумер Сейтумеров (историк – КР), Осман Сейтумеров, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов. Их увезли в отделение ФСБ.


Всем задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).


Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства – по факту задержания крымских татар после обысков.


В Министерстве иностранных дел Украины выразили «решительный протест» в связи с обысками 11 марта.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?