Авторизация

В Брюсселе возобновятся переговоры между Косово и Сербией – представитель Еврокомиссии

Лидеры Косово и Сербии проведут в Брюсселе 12 июля новый раунд поддерживаемых Европейским союзом переговоров, сообщил 6 июля представитель Европейской комиссии Петер Стано, информирует Радіо Свобода. 
Встреча между премьер-министром Косово Авдуллой Хоти и президентом Сербии Александром Вучичем восстановит «работу над достижением всесторонней и юридически обязательной договоренности о нормализации» двусторонних отношений, отметил спикер.
Организатором переговоров является верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель. Встречи Хоти и Вучича 10 июля будет предшествовать направленная на уменьшение напряжения между Косово и Сербией видеоконференция, которую проведут президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Ее признает большинство стран Запада, включая США, не признали независимости Сербия и Россия. Украина также не признала независимость Косово. Евросоюз пытается убедить Белград и Приштину нормализовать отношения, однако пока переговоры не дали существенных результатов.
Переговоры под эгидой ЕС начались в 2011 году и позволили подписать около 30 соглашений, но большинство из них не выполняются.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?