Авторизация

Правозащитники призывают ООН обратить внимание на ситуацию с COVID-19 в тюрьмах Крыма

Коалиция организаций гражданского общества, включая «Крымскую правозащитную группу» (КПГ), подала специальное представление в Комитет ООН по правам человека. В документе собраны факты нарушений прав человека на аннексированном полуострове, говорится на сайте правозащитников. 
В частности, КПГ отдельно обращает внимание комитета на ситуацию с COVID-19 в местах несвободы в Крыму. 
«С целью противодействия распространению COVID-19 в колониях Крыма и СИЗО введен ряд ограничений. Однако реальная ситуация, обнаруженная в ходе проведения мониторинга «Крымской правозащитной группы», вызывает серьезное беспокойство. Так, в «Следственном изоляторе №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и г. Севастополю» организована «карантинная» камера, которая рассчитана, по словам заключенных, на 6 человек. В этой камере помещают людей с возможными симптомами COVID-19 или ОРВИ», – говорится в сообщении. 
По словам правозащитников, в камере не обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия, отсутствует горячая водопроводная вода. Заключенным с подозрением на COVID-19 не проводят тесты, а лишь измеряют температуру тела, а также им не выдают средства индивидуальной защиты (маски и дезинфекторы), отметили в КПГ.
«СИЗО Симферополя переполнено... Кроме того, оккупационные суды не изменили своей практики об избрании или продлении мер пресечения, а именно – отказываются применять меры, не связанные с содержанием под стражей, что значительно увеличивает риски распространения COVID-19 среди этой особо уязвимой категории людей», – добавили правозащитники. 
КПГ также отмечают, что граждан Украины продолжают этапировать из аннексированного Крыма в соседнюю Россию. 
«Этапирования происходят в антисанитарных условиях без предоставления питания», – говорится в сообщении. 
ФСИН России по Крыму не комментировали заявления украинских правозащитников. 
В конце апреля постоянное представительство президента Украины в АР Крым обратилось к украинской делегации в ПАСЕ, в Министерство иностранных дел Украины и в Прокуратуру АРК с просьбой отреагировать на угрозу заражения коронавирусом заключенных в Крыму.
Ранее Прокуратура АРК начала уголовное производство по факту необеспечения российскими властями Крыма условий в местах несвободы во время пандемии коронавируса.
Из-за угрозы коронавируса российская Федеральная служба исполнения наказаний в аннексированном Крыму приостановила свидания заключенных с родными в следственных изоляторах и колониях до особого распоряжения. Это произошло вслед за тем, как центральный аппарат ФСИН России ввел аналогичные меры.
В российском заключении, по данным украинского омбудсмена, находятся от 113 до 115 человек. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.​
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?