Авторизация

Пуск пилотируемого корабля SpaceX к МКС отложили до субботы

Запланированный на вечер среды, 27 мая, запуск Crew Dragon с двумя астронавтами на борту – Дагом Херли и Бобом Бенкеном – должен был состояться во Флориде в 16:33 по местному времени (в 23:33 по Киеву). Ракета Falcon 9 должна была вывести Crew Dragon на орбиту, где капсула состыковалась бы с МКС. Это заняло бы порядка 19 часов, сообщает «Настоящее Время».
Как отмечается, старт отменили в последний момент из-за погоды. Вторая попытка запуска состоится 30 мая, в субботу.​
Цель предстоящей миссии Crew Dragon – вернуть орбитальные запуски в США, которые прекратились после завершения программы использования многоразовых кораблей Space Shuttle. С тех пор NASA было вынуждено платить России за отправку людей в космос на "Союзах".
В октябре 2018 года во время старта российского корабля с Байконура ракета упала, экипаж чудом не пострадал – астронавт NASA Ник Хейг и космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин спаслись в отделяемой капсуле.
На орбите экипаж корабля проведет от 30 до 119 суток. Окончательное решение о длительности миссии NASA примет только после стыковки. Затем капсула вернется на Землю, приводнившись в Атлантике.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка