Авторизация

В Крыму владельцу телеканала ATR Ленуру Ислямову предъявили обвинение – адвокат

Подконтрольный России Верховный суд Крыма начал рассматривать по существу уголовное дело против владельца крымскотатарского телеканала ATR и одного из активных участников гражданской блокады Крыма в 2015 году Ленура Ислямова. 25 мая ему предъявили обвинение.
Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат Алексей Ладин.
По его словам, представитель российской прокуратуры Крыма предъявил Ислямову обвинение по трем статьям уголовного кодекса России – «создание незаконного вооруженного формирования, подготовка и совершение диверсий», а также в «публичные призывы к нарушению территориальной целостности России».
«Состоялось первое судебное заседание по существу. Прокурор огласила обвинительное заключение, поддержав его в полном объеме. Прокуратура считает, что вина моего подзащитного доказана. Защита в свою очередь не признала вину в полном объеме. Оценивая не только обвинительное заключение, но и уголовное дело, у меня сложилось впечатление, что те деяния, которые вменяют моему подзащитному – не подтверждаются доказательствами, которые есть в материалах дела», – прокомментировал Ладин.
Ранее сообщалось, что коллегия подконтрольного России Верховного суда Крыма начала рассмотрение уголовного дела в отношении Ислямова. Указывается, что его обвиняют в «организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий, а также по шести эпизодам ст. 280.1 УК России – «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России».
Ислямов сказал Крым.Реалии, что не намерен лично принимать участие в судебных заседаниях подконтрольного России Верховного суда Крыма. Он назвал судилищем российский процесс против себя в Крыму 
Уголовное дело против Ленура Ислямова российская ФСБ возбудила в октябре 2015 года и объявила его в федеральный розыск.
В декабре 2015 года подконтрольный России суд в Крыму арестовал имущество Ислямова, находившееся на полуострове. 21 декабря Наталья Поклонская, которая тогда была российским прокурором Крыма, сообщила, что Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии. Сам Ислямов назвал все эти решения нелегитимными.
Его телеканал ATR с 1 апреля 2015 года прекратил аналоговое вещание на территории аннексированного Крыма, так как ему не выдали российскую лицензию. Вещание возобновилось с 17 июня 2015 года – телеканал переехал в Киев.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка