Авторизация

Уголовное преследование украинских рыбаков в Крыму может стать поводом для международных исков – эксперт

Возбуждение уголовного дела российскими правоохранителями против захваченных 15 февраля в Азовском море украинских рыбаков может стать поводом для «соответствующих исков в международные инстанции».
Такое мнение 17 февраля в эфире Радио Крым.Реалии выразил эксперт международного права, профессор Борис Бабин.
«Их уже закрывают на 10 суток под административную ответственность. Мы не знаем во что это перетечет. Но я могу сразу сказать, что если это перетечет в уголовное преследование, то будут соответствующие иски в международные инстанции: в Европейский суд, в ОБСЕ, будет заниматься Красный Крест. Если они хотят политических проблем, то они получат политические проблемы. Конечно, мы надеемся на здравый смысл, что людей действительно отдадут после 10 суток админареста», – сказал Бабин.
Управление ФСБ России в Крыму и Севастополе 15 февраля сообщило о задержании в Азовском море судна с четырьмя гражданами Украины на борту. Подконтрольная России омбудсмен Крыма Лариса Опанасюк сказала, что команда украинского судна в Азовском море задержана на 48 часов. Позднее в ФСБ сказали, что капитан задержанного в Азовском море судна признал свою вину на допросе.
Подконтрольный России Керченский горсуд дал 10 суток админареста захваченным 15 февраля в Азовском море украинским рыбакам «за незаконный вылов рыбы». 
Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что рыбаки, которые были задержаны сотрудниками пограничного управления ФСБ России в Азовском море, совершили выход в море с нарушениями.
Ранее контрразведка СБУ утверждала, что фиксирует нарушения норм международного права со стороны сотрудников ФСБ России в отношении граждан Украины, которые осуществляют вылов рыбы в акватории Азовского моря.
В последнее время Черное море, как и Азовское море и Керченский пролив стали местами активных действий военно-морского флота и других морских формирований России, которые создают угрозы и гражданском судоходству, и действиям украинских военных моряков.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка