Авторизация

Евросоюз продлил на год эмбарго на поставки оружия Беларуси

Совет Европейского союза объявила 17 февраля, что ЕС продлил еще на один год эмбарго на поставки оружия Беларуси и санкции в отношении четырех граждан этой страны, сообщает Радіо Свобода
В заявлении Совета ЕС говорится, что 16-летние санкции были продлены до 28 февраля 2021 года.
«Эти меры включают эмбарго на оружие и технику, которая может быть использована для внутренних репрессий, и замораживание активов и запрет на путешествия для четырех человек в связи с невыясненным исчезновением двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999 и 2000 годах», – говорится в заявлении.
Этот шаг, в частности, был одобрен послами ЕС 12 февраля.
Санкции против Беларуси были введены в 2004 году из-за исчезновения оппозиционных политиков Юрия Захаренко и Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.
В 2011 году ЕС ввел дополнительные санкции против граждан Беларуси, причастных к насильственным действиям в декабре 2010 года против демонстрантов в Минске, протестовавших против официальных результатов переизбрания президента Александра Лукашенко. 15 февраля 2016 года Совет ЕС принял решение отменить ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции против четырех человек в этой связи.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка