Авторизация

В ФСБ сообщают задержании очередного украинца в Крыму по подозрению в «незаконном вооруженном формировании»

Сотрудники российской ФСБ утверждают, что задержали в аннексированном Крыму жителя Черноморского района, подозреваемого «в участии в незаконном вооруженном формировании батальоне имени Н. Челебиджихана». Информацию об этом крымским СМИ в понедельник, 17 февраля, сообщили в пресс-службе российского ведомства.
По информации ФСБ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК России (участие в вооруженном формировании – КР)
«В настоящий момент подозреваемый задержан. Решением суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сказано в сообщении ведомства, которое цитирует российское агентство ТАСС.
Подтверждения данной информации из других независимых источников нет. Имя и фамилия задержанного не сообщается. Крым.Реалии пытаются выяснить подробности. 
16 февраля Министерство иностранных дел Украины сообщило, что проверяет информацию о захваченных российскими силовиками в Азовском море украинских рыбаках.
Ранее 16 февраля подконтрольный России Керченский городской суд арестовал на 10 суток захваченных 15 февраля в Азовском море украинских рыбаков «за незаконный вылов рыбы».
Управление ФСБ России в Крыму и Севастополе 15 февраля сообщило о задержании в Азовском море судна с четырьмя гражданами Украины на борту. Подконтрольная России омбудсмен Крыма Лариса Опанасюк сказала, что команда украинского судна в Азовском море задержана на 48 часов.
Руководитель отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии Крым.Реалии сообщил, что ведомство проверяет информацию о задержании российскими силовиками в Азовском море судна с четырьмя гражданами Украины на борту.
Позднее в ФСБ сказали, что капитан задержанного в Азовском море судна признал свою вину на допросе.
Подконтрольный России Ленинский районный суд Крыма в январе 2019 года вынес приговор 24-летнему жителю Крыма Февзи Саганджи, которого признали «виновным в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Украины».
Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. 
В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.
Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов призывал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка