Авторизация

В Китае угрожают казнить за сокрытие симптомов коронавируса – СМИ

Умышленное сокрытие или неправильное сообщение о симптомах нового коронавируса COVID-19 будет считаться уголовным преступлением, которое грозит нарушителям смертной казнью. Также будет считаться преступлением сокрытие истории путешествий, сообщил DW со ссылкой на суд в Китае.
Таким образом, в том случае, если из-за болезни некоего гражданина вирус распространится дальше и вызовет другие заражения, человек может быть обвинен в угрозе общественной безопасности, сообщает агентство dpa со ссылкой на китайскую газету Beijing Daily. В отдельных случаях за это предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, пожизненного заключения или даже смертной казни.
Между тем китайская национальная комиссия по здравоохранению запретила людям с кашлем, лихорадкой или другими симптомами болезни путешествовать автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.
Также для борьбы с эпидемией китайские власти приказали всем людям, которые возвращаются в Пекин из других городов и регионов, оставаться на карантине в течение 14 дней. Нарушителей будут наказывать, сообщили официальные СМИ. При этом пока неизвестно, как власть будет контролировать выполнение этого приказа. Сейчас многие возвращаются на свои рабочие места после продленных из-за эпидемии каникул по случаю Китайского нового года.
Число погибших от коронавируса в Китае по состоянию на утро 15 февраля достигло 1523. Общее количества заразившихся в стране достигло 66492 человек, из них 18 процентов, то есть больше 11 тысяч, находятся в тяжелом состоянии.
С 14 февраля начал действовать запрет на чартерные рейсы между Россией и Китаем. В России, по официальным данным, больных сейчас нет. Однако по оценке консультанта Всемирной организации здравоохранения Айра Лонджини, эпидемия в конечном итоге может затронуть две трети населения планеты. ВОЗ признала вспышку болезни чрезвычайной ситуацией, специфического лечения от нее не существует.
Провинция Хубэй, которая является эпицентром вспышки коронавируса, ранее информировала о 4823 новых случаях коронавируса и 116 случаях смерти. Накануне там сообщали о рекордных 242 смертях и 14840 случаях коронавируса. Это произошло после изменения методологии диагностики.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка