Авторизация

Россия разместит новые средства ПВО на севере Кыргызстана

Россия планирует разместить новое оборудование противовоздушной и противоракетной обороны и беспилотники на своей авиабазе близ города Кант на севере Кыргызстана, сообщил заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Кыргызстана Нурлан Киришеев.
Он сообщил, что Россия обновит взлетные полосы на авиабазе. По словам Киришеева, такие шаги «улучшат безопасность в регионе», информирует Радіо Свобода. 
Он добавил, что размещение систем будет происходить в соответствии с соглашением, подписанным во время визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан прошлым летом.
Россия с 2003 года использует в Кыргызстане как свою авиабазу Кант – военный аэродром в Чуйской области в 20 километрах к востоку от Бишкека – и позиционирует ее как основной аэродром для поддержки с воздуха Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности, в которую входят Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Казахстан и Таджикистан). На аэродроме дислоцирована воинская часть 20022, в которой служат 500 российских офицеров, прапорщиков и военнослужащих по контракту.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка