Авторизация

Владимир Путин на встрече с ветеранами пообещал «заткнуть рот некоторым за бугром»

На встрече с ветеранами и представителями патриотических организаций в Петербурге 18 января президент России Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о Второй мировой войне, сообщает «​РИА Новости»​.
«Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром для того, чтобы достичь сиюминутных политических целей, мы заткнем его правдивой фундаментальной информацией», – сказал Путин.
В пример Путин привел Израиль, который ни на секунду не позволяет забыть о холокосте – геноциде евреев. Он рассказал, что в ближайшие дни поедет в Израиль на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда.
«Я очень благодарен за эту инициативу руководству Израиля и всем, кто были инициаторами этого события. Это хорошее событие. Оно напоминает и о жертвах Второй мировой войны, и о тех, кто внес решающий вклад в уничтожение нацистов», – сказал президент России.
По его мнению, еврейские общественные организации и руководство Израиля поступают очень правильно, не давая забыть миру о жертвах холокоста.
Россия и Польша в последнее время обмениваются резко критическими замечаниями в связи с различными оценками обстоятельств начала Второй мировой войны и роли в ней СССР и Польши. Президент России Владимир Путин за последний месяц несколько раз выступил фактически в защиту так называемого пакта Молотова – Риббентропа и обвинил Польшу в попытках фальсификации истории. Сейм, в свою очередь, принял заявление, в котором возложил на СССР наряду с Германией ответственность за развязывание войны.
Салюты в честь годовщин освобождения различных зарубежных городов проводятся с прошлого года. Эта практика вызвала неоднозначную реакцию в соответствующих странах. МИД Эстонии и Латвии называл салюты в честь взятия Таллина и Риги советскими войсками провокацией. В этом году обещаны салюты в годовщины освобождения Будапешта, Братиславы, Вены, Берлина и Праги.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка