Авторизация

Президент Зеленский рассказал о действиях Украины в связи со сбиванием самолета в Иране

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении после его разговора с президентом Ирана Хасаном Роугани рассказал о действиях Украины в связи со сбиванием под Тегераном украинского пассажирского самолета, ответственность за которое признала иранская сторона.
Среди прочего, сказал Зеленский, Украина отправила в Тегеран «лучших специалистов нашей страны с большим опытом экспертиз» – 45 экспертов из Государственной авиационной службы, Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, представителей СНБО, Службы безопасности Украины, ГСЧС, Министерства обороны, Министерства иностранных дел и авиакомпании МАУ, самолет которой был сбит, сообщает Радіо Свобода.
«Мы работали системно, без истерик ради одного – достижения результата, а именно – выяснения правды относительно обстоятельств авиакатастрофы... Я хочу высоко отметить работу украинских экспертов в Иране. Они работали и продолжают работать самоотверженно, тщательно и круглосуточно. Их высокий профессионализм и оперативность, убедительные предварительные выводы и доказательства, найденные в Тегеране, не позволили скрыть правду. И сегодня руководство Исламской Республики Иран признало факт сбивания украинского самолета и свою вину в авиакатастрофе», – сказал Зеленский.
По его словам, этому также способствовала и поддержка со стороны международных партнеров, настойчивая позиция мирового сообщества.
«За это я выражаю искреннюю благодарность лидерам США, Канады, Великобритании, других стран, международных организаций – от имени украинского народа. Сейчас группа украинских экспертов продолжает свою работу. Для полного завершения расследования еще нужно провести ряд действий», – отметил президент.
Зеленский призвал всех международных партнеров Украины, все мировое сообщество «быть едиными и настойчивыми до полного и окончательного расследования всех обстоятельств этой катастрофы».
«Я верну всех погибших близким и родным, они смогут с ними попрощаться по-человечески. Мы достойно почтим их память. Все виновные будут наказаны. Мы вернем украинцам не только ощущение безопасности и справедливости, но и уверенность, что Украина всегда будет вас защищать, в какой точке планеты вы бы ни были», – подчеркнул Зеленский в видеообращении.
Ранее Иран признал, что самолет «Международных авиалиний Украины», упавший под Тегераном, был «непреднамеренно» сбит военными. Согласно заявлению иранских властей, лайнер был ошибочно принят «за вражескую цель», когда повернул в сторону одного из важных объектов Корпуса стражей исламской революции. Военные находились «на самом высоком уровне готовности» на фоне обострившихся отношений с США, что привело к «человеческой ошибке». Корпус стражей Исламской революции взял на себя «полную ответственность» за сбивание украинского самолета у Тегерана.
Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете – 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди погибших – 11 граждан Украины (члены экипажа и двое пассажиров).
Самолет произведен в 2016 году. Как заверили в компании МАУ, он был исправен и прошел последнее плановое техническое обслуживание перед вылетом 6 января.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в разведке США и других стран, а затем и лидеры Канады и Великобритании, заявили о том, что «Боинг» украинской авиакомпании МАУ предположительно был сбит иранской ракетой. При этом власти Ирана эти заявления отрицали.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?