Авторизация

США анонсировали новые санкции против иранских чиновников

Соединенные Штаты введут новые санкции против восьми иранских чиновников, а также металлургической промышленности Ирана. Санкции анонсировали 10 января государственный секретарь США Майк Помпео и министр финансов Стивен Мнучин на пресс-конференции в Вашингтоне, информирует Радіо Свобода. 
Заявление американских чиновников прозвучало через несколько дней после ракетной атаки на американские базы в Ираке.
«Анонсированные санкции – часть воплощения нашего намерения остановить глобальную террористическую деятельность иранского режима. Президент (США Дональд Трамп – КР) высказался очень четко: мы и в дальнейшем будем внедрять экономические санкции, пока Иран не прекратит террористическую деятельность и не возьмет на себя обязательства - не владеть ядерным оружием», – заявил Мнучин.
Под санкции подпадают секретарь Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, заместитель главы администрации вооруженных сил Ирана Мохаммад Реза Аштиани и председатель ополчения «Басидж» в составе «Корпуса стражей исламской революции» Гхоламрез Сулеймани.
Эти должностные лица, по утверждению Мнучина, способствуют «дестабилизирующей деятельности режима» и были причастны к атакам на американские базы 8 января.
Кроме того, санкции распространяются на 17 компаний по добыче и переработке металла, а также «сеть субъектов хозяйствования, основанных в Китае и на Сейшельских островах», и корабль, который используют для торговли металлом.
«В результате этих санкций мы перекроем поддержку иранского режима на миллиарды долларов», – считает министр финансов США.
В Иране заявляют, что влияние санкций будет незначительным. Об этом, в частности, сказал старший член Совета целесообразности и военный офицер «Корпуса стражей исламской революции» Мохсен Резаи, который также попал под санкции.
«Введение санкций символическое и для Америки, и для меня, потому что это мероприятие не будет иметь экономического влияния, не компенсирует обстрела Ираном (американских объектов – КР) и не добавит уважения в Вашингтону. Это символично и для меня... И я горд быть под американскими санкциями», – цитируют Резаи Reuters. 
По заявлению Министерства финансов США, президент Трамп одновременно с введением этих санкций подписал новый указ, который должен распространить санкции на «дополнительные источники дохода, за счет которых иранский режим поддерживает свою ядерную программу, разработку ракет, терроризм и связанные террористические сети, а также злокачественное влияние на регион».
8 января Иран обстрелял ракетами две военные базы в Ираке, где дислоцированы войска США и других стран западной коалиции, которая поддерживала Ирак в борьбе против группировки «Исламское государство». Как заявили в Тегеране, это был лишь первый элемент мести за ликвидацию Соединенными Штатами главного иранского командующего генерала Касема Сулеймани 3 января.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?