Авторизация

Корабль Черноморского флота России «агрессивно приблизился» к американскому в Аравийском море (+видео)

Российский военный корабль «агрессивно приблизился» к эсминцу Военно-морских сил США в северной части Аравийского моря. Об этом 10 января сообщило Центральное командование ВМС США. Как отмечается, сам инцидент произошел 9 января.
В сообщении говорится, что американскому кораблю пришлось подать сигнал опасности столкновения, чтобы добиться от российского корабля соблюдения дистанции, сообщает Радіо Свобода.
Крым.Реалии установили, что российское судно на видео – это разведывательный корабль «Иван Хурс» из состава Черноморского флота России, базирующийся в аннексированном Севастополе.
В то же время российское информагентство ТАСС сообщает: «5-й флот США опубликовал сообщение, в котором обвинил российский корабль в опасном сближении с эсминцем. Также к записи было прикреплено видео, на котором виден российский разведывательный корабль «Иван Хурс» проекта 18280». 
Главный редактор украинского информационного агентства Black Sea News Андрей Клименко на своей странице в Фейсбуке написал: «Черноморский флот России начинает наглеть все больше. Инцидент, о котором идет речь, создал новый разведывательный корабль ЧФ России «Иван Хурс» (имитировал навал на корму ракетного эсминца USS Farragut (DDG-99), Arleigh Burke class). Надо готовиться к развитию событий на Черном и Азовском морях».
«К кораблю ВМС США Farragut (DDG 99) агрессивно приблизился российский военный корабль. Farragut подал пять коротких звуковых сигналов – международный морской сигнал опасности столкновения – и потребовал от российского судна изменить курс в соответствии с международными правилами морского движения», – говорится в сообщении Военно-морских сил США.
По данным американских военных, российский корабль сначала отказался выполнить это требование, но в итоге сменил курс.
«Хотя российский корабль судно приняло меры (для увеличения дистанции – Радіо Свобода), начальная задержка в выполнении международных правил при агрессивном приближении увеличила риск столкновения», – отметили в ВМС США.
Крым.Реалии устанавливают подробности инцидента. 
Президент России Владимир Путин 9 января находился в Севастополе. Он наблюдал за ходом совместных учений Северного и Черноморского флотов России в Черном море с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов».
Ранее сообщалось, что Черноморский флот России планирует повысить интенсивность боевой учебы в 2020 году. 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка