Авторизация

СБУ: в Харькове предотвратили убийство экс-командира ВСУ спецслужбами России (+фото)

Служба безопасности Украины заявляет, что ее контрразведчики в Харькове предотвратили убийство одного из бывших боевых командиров разведывательного подразделения батальона Вооруженных сил Украины, сообщает Радіо Свобода.
«Оперативники СБУ установили, что для совершения преступления российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее проходил военную службу в Национальной гвардии Украины, однако был уволен из-за компрометирующих обстоятельств. Задачу харьковчанин получил во время краткосрочного выезда в Россию. Дальнейшие его действия российские кураторы согласовывали посредством мобильного мессенджера. За убийство бывшего командира исполнителю было обещано денежное вознаграждение», – говорится в сообщении, обнародованном 9 января.
Глава СБУ Иван Баканов заявил, что операция по предотвращению покушения – свидетельство того, что СБУ эффективно противостоит российским спецслужбам.
Как говорится в сообщении, спецслужбы России планировали «отомстить украинскому командиру за успешные операции против незаконных вооруженных формирований» на Донбассе.
«В частности, была обезврежена группа офицеров Вооруженных сил России, один из которых носил звание «героя России». Харьковчанин готовился совершить покушение в многоквартирном жилом доме, где живет командир, заложив самодельное взрывное устройство. Действия диверсанта создавали угрозу для жизни многих мирных граждан», – утверждает СБУ.
Как информирует украинская спецслужба, контрразведчики и следователи СБУ с бойцами спецподразделения «Альфа» задержали злоумышленника со взрывчаткой в доме. По оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила и приводилась в действие с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации. Из-за повышенной опасности взрывного устройства во время транспортировки, оно было уничтожено во дворе дома без угрозы для жизни людей.
В рамках начатого уголовного производства решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Операция проводилась под процессуальным руководством областной прокуратуры.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?