Авторизация

Зеленский объяснил, почему обменяли экс-беркутовцев

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что выдача поддерживаемым Россией группировкам «ЛДНР» пяти бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году, была условием нынешнего обмена.
По сообщению Радiо Свобода, Зеленский сказал об этом в аэропорту «Борисполь», где сел самолет с 76 гражданами Украины, освобожденными из плена боевиков.
«Это было сложное политическое решение. Я считаю, что наши бойцы, военные, журналисты – все герои, и наш приоритет – вернуть наших людей. Я с уважением отношусь ко всем, кто потерял родных на Майдане, погибших мы, к сожалению, не вернем, но мы могли вернуть живых. И это -  приоритет», – сказал президент.
Он выразил уверенность в том, что «это никак не повлияет на дела Майдана».
«Дела Майдана мы закончим обязательно. Если бы они (экс-беркутовцы – КР) остались, мы бы не получили наших разведчиков и наших ребят, которые были в Дебальцево ... Если бы у меня было еще 100 беркутовцев и мне предлагали бы одного разведчика, я бы отдал этих 100 беркутовцев», – добавил президент.
Он отметил, что неоднократно встречался с семьями Героев Небесной Сотни.
Обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО состоялся 29 декабря. Оттуда освобожденных граждан Украины самолетом доставили в аэропорт «Борисполь». Всего в рамках обмена Украине выдали 76 человек: 12 военных и 64 гражданских.
Среди тех, кто был в списке на выдачу из Украины – пятеро бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году, а также обвиняемые в теракте в Харькове в 2015 году, которых приговорили к пожизненному заключению.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?