Авторизация

Посол Британии: Москва должна освободить всех украинских политзаключенных в России и Крыму

Посол Великобритании Мелинда Симмонс поздравила «долгожданное возвращение украинцев, находящихся в плену на Донбассе», сообщает Радiо Свобода.
«Президенту Зеленскому пришлось принимать трудные решения для выполнения условий соглашения, достигнутого на саммите Н4 (в формате нормандской четверки – КР) и возвращения их домой. Теперь Россия должна освободить всех украинских политзаключенных, содержащихся в России и Крыму», – написала она в Твиттере.
Посол отметила важность осуществления правосудия для тех, кто виновен в тяжких преступлениях, «включая насилие в отношении протестующих на Майдане и взрыв в Харькове в 2015 году».
Всего в рамках обмена, произошедшего 29 декабря, Украине выдали 76 человек: 12 военных и 64 гражданских.
Обмен удерживаемыми лицами состоялся 29 декабря на КПВВ «Майорское» в Донецкой области. Оттуда освобожденных граждан Украины должны самолетом доставить в Киев.
Среди тех, кто был в списке на выдачу из Украины – пятеро бывших беркутовцев, обвиняемых в расстреле людей на Майдане в 2014 году, а также обвиняемые в теракте в Харькове в 2015 году, которых приговорили к пожизненному заключению.
В декабре в Париже состоялся саммит в «нормандском формате» – встреча лидеров Франции, Германии, Украины и России. На встрече стороны договорились, что Киев и Москва проведут обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря.
23 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе согласовала обмен «всех установленных на всех установленных».​
18 декабря Служба безопасности Украины в ответ на запрос Радіо Свобода сообщила, что всего в плену поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе находятся 250 человек.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка