Авторизация

Одного из основателей Рунета Алексея Солдатова поместили под домашний арест

Одного из основоположников российского интернета, бывшего заместителя министра связи Алексея Солдатова обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и еще в середине декабря поместили под домашний арест. Об этом сообщает издание «Медуза».
По данным СМИ, уголовное дело связано с переносом около полумиллиона айпи-адресов из Российского НИИ развития общественных сетей в чешскую компанию Reliable Communications, совладельцем которой является обвиняемый.
Сумма, которую получил Солдатов, оценивается в 600 миллионов рублей.
«Медуза» отмечает, что у российского НИИ, которое долгое время было одним из ключевых институтов по управлению Рунетом, исторически большой пул айпи-адресов. В Европе же они полностью закончились в ноябре.
Закон, позволяющий изолировать Рунет, был принят весной 2019 года. Он вступил в силу с 1 ноября. Согласно документу, российские власти могут контролировать все точки передачи данных за границу и маршрутизацию трафика, в том числе с помощью специального оборудования у провайдеров. В сентябре Роскомнадзор объявил о начале монтажа такого оборудования.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?