Авторизация

В Крыму почтили память евреев и крымчаков – жертв нацизма (+фото)

В Симферополе 11 декабря прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти евреев и крымчаков, расстрелянных нацистами на 10-м километре Феодосийского шоссе.
Об этом сообщили в пресс-службе подконтрольной России администрации Симферополя. Как говорится в сообщении, открылись мероприятия траурным шествием «Марш живых».
«Колонна начала движение от здания Центрального музея Тавриды. Именно это место служило отправной точкой маршрута, вдоль которого 77 лет назад нацисты вели на верную смерть тысячи евреев и крымчаков. У каждого участника марша была черная нарукавная повязка с символикой звезды Маген-Давида – отличительным знаком иудейского гетто», – отметили в пресс-службе.
В администрации добавили, что траурные мероприятия продолжились у братской могилы на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия.
«Представители духовенства прочитали поминальные молитвы. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к закладному камню на месте будущего мемориала цветы, венки и камни», – отмечается в сообщении.
В период с 11 по 13 декабря 1941 года нацисты расстреляли от 14 до 15 тысяч жителей Симферополя, в основном – евреев и крымчаков. Тела убитых были закопаны на месте расстрела – в братской могиле, в противотанковом рве, на 10 километре шоссе Симферополь – Феодосия. Ежегодно, 11 декабря, на месте захоронения проходит траурный митинг. Этот день отмечается как День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?