Авторизация

Меркель пообещала новую встречу в «нормандском формате» через четыре месяца

Стороны встречи в «нормандском формате» договорились снова встретиться через четыре месяца, чтобы обсудить вопрос выборов на оккупированной части Донбасса. Об этом на брифинге после окончания саммита в «нормандском формате» в Париже заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
По ее словам, «при доброй воле» стороны могут «решить очень сложный вопрос».
Как сообщила Меркель, стороны договорились о еще трех участках разведения сил на Донбассе, которое там должны осуществить до марта следующего года.
Еще одним из моментов Меркель назвала необходимость расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в частности, чтобы ее наблюдатели работали в зоне конфликта «24 часа в сутки, семь дней в неделю».
В Париже вечером 9 декабря прошла встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии.
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели четырехсторонние переговоры в Елисейском дворце.
Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
По оценкам ООН, по состоянию на 31 октября 2019 года, вследствие вооруженного конфликта на Донбассе погибли 13000 - 13200 человек.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка