Авторизация

Пожар в Одессе: уволены чиновник областной администрации и руководитель ГСЧС

В Одессе уволили директора департамента образования и науки областной государственной администрации Александра Лончака, а также руководителя ГУ ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака из-за пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса​. Его заместителя Михаила Вовка также отправили в отставку.
Как сообщает Радiо Свобода, об этом журналистам рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
«Руководитель департамента отвечал за учебную часть в области. Этот человек по определенным причинам не справился со своими обязанностями – не были оформлены документы, чтобы должным образом колледж мог финансироваться», – сказал Гончарук.
Правительственная комиссия по расследованию начнет работать в Одессе с 10 декабря. В парламенте будет сформирована временная следственная комиссия по пожаре в Одессе, рассказал лидер фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, который также приехал в
В Одессу также приехал председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.
«МВД инициирует предоставление пакета законопроектов в Кабмин, по которым в частности будет предлагаться предусматривать обязательный процент от сумм, направляемых на образование, медицину или культуру на внедрение мер пожарной безопасности», – заявил Геращенко.
Он также предложил повысить ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности и обязательно публиковать нарушителей правил.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил 8 декабря общенациональным днем траура по погибшим в пожаре, который произошел 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.
Ранее стало известно, что количество погибших во время пожара в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, возросло до семи человек – во время поисковых работ нашли еще два тела.
Кроме того, скончался один из спасателей, пострадавший во время ликвидации пожара.
Ранее 7 декабря одесская полиция сообщила о двух подозреваемых в связи с пожаром.
Пожар в одесском колледже произошел на третьем этаже шестиэтажного учебного корпуса.
Здание, где находится учебное заведение, является памятником архитектуры. Кроме того, там работает несколько коммерческих предприятий, институт морской биологии и одесский филиал института археологии НАН Украины.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка