Авторизация

Российский прокурор угрожает новым обвинением осужденному в Крыму автомайдановцу – Денисова

Российский прокурор угрожает новым обвинением осужденному в Крыму украинцу Владимиру Якименко за обращение к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой.
В частности, по словам украинского омбудсмена, после сообщений о нарушении прав Якименко в российской колонии, к нему приехал прокурор Саратовской области. 
«Однако, вместо всестороннего изучения обстоятельств нарушения прав нашего соотечественника, прокурор заставил его подписать документ, в котором указывается, что ранее изложенные им факты нарушения прав не соответствуют действительности», – отметила Денисова. 
При этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека не уточнила имя прокурора.
Украинский омбудсмен призвала Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обеспечить надлежащие условия для Якименко.
Также Людмила Денисова обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович и президенту Международного комитета Красного креста Питеру Мауреру способствовать визитам представителей международных гуманитарных организаций для мониторинга состояния здоровья украинца. 
Представители ФСИН России и прокурор Саратовской области не комментировали ситуацию.
Ранее Денисова сообщила, что к осужденному в аннексированном Крыму Владимиру Якименко применяют физическое насилие в колонии №4 в Саратовской области России. По ее словам, сотрудники ФСИН наносят удары по почкам, выводят на улицу при минусовой температуре и заставляют раздеваться до гола, после чего начинают проводить длительный досмотр личных вещей. 
Владимир Якименко – таксист, активист «Автомайдана» из села Чаплинка Херсонской области. Он перевозил крымчан, выезжавших с территории аннексированного полуострова на материковую часть Украины.
Как рассказала «​Громадському радіо» жена Якименко Елена, 11 июня 2017 года, когда он в очередной раз пересекал административную границу с полуостровом, его задержали российские силовики и обвинили в перевозке наркотиков, пытали, выбивая признание и требуя рассказать о расположении украинских войск вблизи админграницы с Крымом.
Владимира Якименко приговорили к 15,5 годам и этапировали из Крыма в колонию Саратовской области России.
 
 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?