Авторизация

Канада просит Украину до 6 декабря предоставить основания продления санкций в отношении Портнова

Департамент иностранных дел и международной торговли Канады обратился в Министерство иностранных дел Украины с официальным письмом с просьбой до 6 декабря включительно предоставить информацию, которая может быть основанием для продолжения санкций в отношении экс-заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.
Об этом говорится в ответе МИД на запрос журналистов Радіо Свобода.
В МИД сообщили, что получили «ноту Министерства иностранных дел Канады от 27 ноября 2019 года с просьбой предоставить обновленную информацию, если таковая имеется, по вопросам, связанным с пребыванием Портнова в санкционном списке Канады».
«Указанный запрос 2 декабря 2019 года МИД направило на рассмотрение Генеральной прокуратуры Украины. По состоянию на 4 декабря 2019 года ответ в МИД не поступал», – сообщили в министерстве.
«Схемы» также направили запрос в Генеральную прокуратуру Украины с вопросом, какой ответ и когда ГПУ планирует предоставить по запросу из Канады.
На момент публикации ответа от Генпрокуратуры журналисты не получили.
Ранее Радіо Свобода сообщило, что санкции в отношении Андрея Портнова, введенные правительством Канады после Революции Достоинства, могут быть сняты в ближайшее время, если Генпрокуратура Украины не сообщит Канаде о наличии оснований для их продолжения.
Андрей Портнов был заместителем главы Администрации президента Виктора Януковича и руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства, его называли куратором судебной ветви власти.
Андрей Портнов покинул Украину сразу после побега Виктора Януковича в конце февраля 2014 года. Это произошло после расстрелов на Майдане.
В марта 2014 года правительство Канады применило санкции к Портнову путем внесения его фамилии в соответствующий акт.
В этом году Канада продлила санкции в отношении Виктора Януковича и его соратников еще на пять лет.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка