Авторизация

Протестующие в Ираке подожгли иранское консульство второй раз за неделю

Протестующие в южном иракском городе Наджаф 1 декабря вновь подожгли консульство Ирана, сообщает местная полиция.
Иракцы в Багдаде продолжают уличные акции на юге страны с требованиями увеличить количество рабочих мест, положить конец коррупции и улучшить социальные услуги.
Количество погибших в ходе протестов уже составляет более 400 человек.
Протесты не утихли и после того, как стало известно об отставке правительства премьер-министра Аделя Абдель Махди. Многие иракцы считают, что Иран поддерживал правительство Магди.
Первый поджог консульства произошел 27 ноября. Тогда толпа протестующих подожгла к дипломатическому представительству Ирана, скандируя «Долой Иран из Ирака». А за три недели до этого митингующие напали на другое иранское консульство в городе Кербелла.
В предыдущих сообщениях 1 декабря говорилось, что иракские власти выдали ордер на арест военного чиновника за приказ стрелять в антиправительственных демонстрантов на юге страны.
Несколько правозащитных групп обвинили иракские силы безопасности в применении чрезмерного насилия для подавления протестов.
Демонстранты приветствовали отставку Махди, однако пока нельзя сказать, что они прекратят протесты, которые продолжаются с начала октября 2019 года. Участники этих акций призывают к реформе политической системы, обвиняя действующую власть в коррупции и бедности большей части населения.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка