Авторизация

В Севастополе прошел вечер памяти украинского музыканта и композитора Виктора Ковальчука (+фото)

В Севастополе прошел вечер памяти Виктора Ковальчука – музыканта, композитора, общественника, заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Крым, автора музыки к трем десяткам песен.
Вечер памяти организовали члены общественной организации «Украинское национально-культурное общество Севастополя (УНКОС)», а также вокалистки самодеятельных народных ансамблей «Три криниці», «Червона калина» и «Виолко», которыми в разные годы руководил Ковальчук, сообщает корреспондент Крым.Реалии.
Мероприятие проходило в городском национально-культурном центре. Собравшиеся украсили офис украинскими рушниками и разместили на видном месте портрет композитора.
Заместитель председателя УНКОС Михаил Галунка, выступая на вечере, отметил организаторские способности Ковальчука, который, по его словам, «умел объединять людей».
Бывшая вокалистка ансамбля «Червона калина» Любовь Пласкальная сказала: «Виктор Александрович (Ковальчук) умел из неподготовленных людей делать профессиональных певцов, его музыка шла из души».
Председатель УНКОС Олег Леус рассказал собравшимся случай, который произошел на литературно-музыкальном вечере УНКОС в 2017 году, когда активисты затянули популярную народную песню а капелла, а Ковальчук на своем баяне с ходу подхватил эту мелодию в правильной тональности, что говорило о том, что «у него был абсолютный слух».
Вокалистка ансамбля самодеятельности «Журавки» Валентина Шикалева рассказала собравшимся о том, как любовь к матери и родной земле отражалась на музыкальном творчестве Ковальчука.
На мероприятии вокалистки ансамблей «Червона калина» и «Журавки» исполнили а капелла более десятка песен, музыку к которым написал Виктор Ковальчук.
В завершение вечера собравшиеся исполнили несколько украинских народных песен в музыкальной обработке композитора.
В Севастополе 25 ноября 2017 года после тяжелой болезни умер руководитель украинского самодеятельного хора «Виолко» Виктор Ковальчук. 30 ноября в Севастополе состоялись похороны музыканта.
По словам солистов хора «Виолко», на состояние здоровья Виктора Ковальчука повлияло то, что в последние годы он жил на неотапливаемой даче в Гагаринском районе Севастополя.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?