Авторизация

В Крыму заявили о возобновлении грузового сообщения с Турцией, в Киеве проверяют информацию

Российские СМИ со ссылкой на подконтрольного России директора автономной некоммерческой организации «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталью Серову сообщили 22 ноября о «возобновлении грузового паромного сообщения между Крымом и Турцией».
Как сообщает ТАСС, Серова «получила сейчас подтверждение, что у нас запущен паром Зонгулдак – Керчь, раз в неделю, регулярные поставки».
«Идет второе оформление груза. На него мы будем ставить уже экспортный груз, что даст возможность минимизировать стоимость логистики», – сказала она на заседании комитета российского парламента Крыма по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства.
Эту информацию на своих страницах в соцсетях также распространяет бывший российский прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская.
Официальные Киев и Анкара пока не подтверждают эту информацию. Представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич сказал Крым.Реалии, что «мы занимаемся этим вопросом и проверяем информацию».
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключает, что сообщения российских СМИ о якобы возобновлении грузового паромного сообщения между аннексированным Крымом и Турцией являются фейками.
«Предыдущая подобного рода информация оказывалась фейками. Не исключено, что и это фейк. Но несмотря на такое предположение, мы проверим всю серьезность этой информации», – сказал Чубаров Крым.Реалии.
Крым.Реалии обратились за комментариями в Прокуратуру АР Крым, МИД Украины и посольство Украины в Турции.
В октябре 2017 года оператор паромной линии «Крымское морское агентство» сообщал, что не удается возобновить паромное сообщение с Турцией и что обсуждать подобные вопросы придется на уровне Москвы и Анкары.
В 2017 году Генпрокуратура Украины сообщала, что Турция направила всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо, согласно которому «суда, прибывающие из региона аннексированного Россией Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию, а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется».
Паромное сообщение между Севастополем и турецким Зонгулдаком было организовано в конце октября 2016 года, в марте 2017 года сообщение было остановлено по решению турецкой стороны.
Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы аннексированного Крыма и Севастополя рассматривается Украиной как нарушение норм международного права и действия, подрывающие суверенитет страны, а также как нарушение законодательства Украины. Такие действия влекут за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка