Авторизация

Керченский кризис: захваченные корабли возвращаются

Россия передала Украине военные корабли, захваченные у берегов Крыма в ноябре прошлого года
Керченский кризис: захваченные корабли возвращаются


В понедельник, 18 ноября, состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМС Украины, которые год назад были захвачены российской ФСБ в районе Керченского пролива, сообщили в МИД России. Командование Военно-морских сил Украины сообщило, что в акватории Черного моря начат процесс по возвращению украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу».


«Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины», – говорится в сообщении пресс-службы ВМС Украины.





/**/
/**/




БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Керченский кризис: возвращение из плена

«Указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы. Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории России для продолжения уголовного процесса не требуется», – говорится в сообщении российского МИД.


В МИД также указали на то, что Россия по-прежнему считает «провокационным» запланированный проход украинских военных кораблей через Керченский пролив.



Указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы
МИД России



«Российская сторона намерена и впредь жестко пресекать любые провокации у своих границ, в том числе в целях обеспечения безопасности судоходства в соответствии с российским законодательством, двусторонними договорами и иными применимыми нормами международного права», – заявили в МИД России.


Украинская сторона передачу военных кораблей пока не комментировала. При этом еще до передачи кораблей командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко в комментарии украинским СМИ сообщил, что возвращение Украине двух катеров и буксира, которые были год назад захвачены российской ФСБ в районе Керченского пролива, проходит согласно плану. «Идет процесс. Офицеры находятся в точке, о которой говорили. Все по плану», – сказал Воронченко.





/**/
/**/




БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Корабли возвращаются

По состоянию на 10:50 (по киевскому времени) два украинских буксира – «Титан» и «Гайдамака», которые отправились за захваченными военными кораблями, подходили к Керченскому проливу и находились в районе мыса Опук. Третий корабль – поисково-спасательное судно «Сапфир» – находился недалеко от Судака. Об этом свидетельствовали данные на сайте MarineTraffic.


По словам российского адвоката, защитника украинских моряков Николая Полозова, Россия фактически выполняет решение Международного трибунала ООН по морскому праву, возвращая украинские военные корабли. Об этом он сказал эфире Радио Крым.Реалии.



Для России критически важно – выполнять решение трибунала
Николай Полозов



«Исключительно это исполнение решения трибунала. Здесь важно разделять агрессивную риторику российских властей и фактические действия, которые они осуществляют. Вот они (Россия – КР) заявляли: мы не признаем юрисдикцию трибунала, мы не будем участвовать в заседаниях. Тем не менее они участвовали во всех процессах и предоставляли необходимые отчеты. Для них критически важно – выполнять решение трибунала», – сказал Полозов.


По его мнению, Россия не хочет открыто показывать признание и выполнение решения гаагского суда. «Они все время придумывают новые формы. Например, обмен. Или как сейчас вот эту передачу кораблей. Но факт остается фактом. Моряки уже дома, корабли скоро вернут», – отметил адвокат.


При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что передача Киеву захваченных ФСБ украинских военных кораблей у берегов Крыма не связана с решением Международного трибунала, который в мае обязал Россию вернуть суда.


«Это никак не связано с Международным трибуналом. Никакой связи

здесь нет и быть не может», – сказал Песков 18 ноября российским журналистам.





/**/
/**/




БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Чем грозит России невыполнение решения трибунала ООН

Песков порекомендовал за комментариями, связанными с процессом

передачи Украине военных кораблей, обращаться в ФСБ России.



Приказ трибунала не является главной целью. Цель Украины – установление нарушения права, восстановление его и получение надлежащей компенсации
Елена Зеркаль



Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении Конвенции ООН по морскому праву во время захвата украинских военных кораблей и членов их экипажей пройдут в Гааге в четверг, 21 ноября.


«Приказ Международного трибунала не был и не является главной целью. Наша цель – установление нарушения права, восстановление его и получение надлежащей компенсации. Именно это и заложено в иске МИД от 1 апреля 2019 года», – написала Зеркаль в Фейсбуке.


17 ноября российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России в Крыму сообщило, что передача захваченных у берегов Крыма в ноябре 2018 года украинских военных судов состоится 18 ноября.


По сообщению крымских СМИ, украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» должны были передать Украине в «нейтральных водах».








Фотогалерея
Захваченные украинские корабли вывели из акватории Керчи (фотогалерея)
Крым. Реалии
В сопровождении российских кораблей украинские суда проследовали через Керченский пролив в сторону Черного моря. Как это было, смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.


Поделиться в Facebook


Поделиться в Twitter


Поделиться ВКонтакте


Поделиться в Odnoklassniki


Поделиться в Telegram


Переслать письмом


, начали готовить к отправке.

Сайт «Украинский милитаристский портал» писал ранее, что, по данным системы отслеживания движения судов AIS, три украинских буксира – «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака» – отправились в Черное море и идут в сторону побережья Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка