Авторизация

В Чехии отметили 30-летие Бархатной революции

В столице Чехии Праге 17 ноября состоялись мероприятия, посвященные 30-летию Бархатной революции, которая принесла чехам и словакам свободу, а также изменила карту Европы, сообщает Радіо Свобода.
Движущей силой событий 1989 года стали прежде всего студенты. Под лозунгом «Когда – если не сейчас? Кто – как не мы?» они вышли на демонстрацию в Праге с требованием проведения демократических преобразований в стране.
Важное историческое событие сегодня вспоминают по всей Чехии. В частности, в Праге состоялось масштабное «Бархатное шествие». Митинги и концерты по случаю памятного дня собрали в центре столицы Чехии десятки тысяч человек. К мероприятиям присоединились известные чешские общественные деятели, актеры, певцы.
Среди главных героев Бархатной революции вспоминали Вацлава Гавела – лидера революции, будущего президента Чехословакии, а затем – Чехии.
А вот действующий чешский президент Земан участия в мероприятиях не принимал. Ранее он заявил, что будет вспоминать дома события ноября 1989 года.
16 ноября в Праге около четверти миллиона человек вышли на акцию протеста против председателя правительства Андрея Бабиша в канун годовщины Бархатной революции. Демонстранты, среди которых были и бывшие диссиденты и участники событий 1989 года, также критиковали президента Милоша Земана, которого, как и Бабиша, называли непригодным для должности.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?