Авторизация

Россия после возвращения Украине военных кораблей должна закрыть дело против моряков – адвокат

Россия после возвращения Украине захваченных у берегов Крыма военных кораблей должна прекратить уголовное дело против украинских моряков.
Об этом написал на своей странице в Facebook российский адвокат Николай Полозов.
Адвокат напомнил, что Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая 2019 года вынес приказ о применении обеспечительных мер, где установлена обязанность России немедленно вернуть Украине малые бронированные артиллерийские катера «Никополь»,  «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу». Кроме того, по словам Полозова, Россия обязана была немедленно вернуть в Украину 24 членов экипажей захваченных военных кораблей.
«В начале сентября военнопленным украинским морякам была изменена мера пресечения, они смогли вернуться в Украину. Таким образом подпункт 1(b) приказа трибунала российскими властями был выполнен. То же касается подпункта 1(a) о возвращении кораблей», – сказал адвокат.
Он отметил, что сейчас корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны-Капу» выводят из Керчи, и после их передачи Украине Россия сможет предоставить отчет трибуналу ООН о выполнении двух пунктов майского приказа.
Однако, заявляет Полозов, подпунктом 1(с) установлена взаимная обязанность Украины и России воздержаться от любых действий, которые могут осложнить или продлить спор, разрешаемый трибуналом.
«Поскольку арбитраж трибунала будет рассматривать в том числе и вопрос иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей, то производство по уголовному делу в России о незаконном пересечении границы группой лиц является длящимся нарушением иммунитета украинских военных судов и членов их экипажей и безусловно осложняет спор, рассматриваемый Международным трибуналом ООН по морскому праву. После возвращения в Украину захваченных моряков и их кораблей естественным и разумным завершением всей этой истории в России должно быть прекращение уголовного дела против моряков», – подчеркнул адвокат.
Международный трибунал по морскому праву на заседании в Гамбурге по делу захваченных Россией украинских моряков 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.​
17 ноября российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России в Крыму сообщило, что передача захваченных у берегов Крыма в ноябре 2018 года украинских военных судов состоится 18 ноября.
Подробнее о выводе украинских кораблей из Керчи читайте в материале Крым.Реалии.
По сообщению крымских СМИ, украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» должны были передать Украине в «нейтральных водах».
Согласно международной базе отслеживания судов Мarine Тraffic, украинские буксиры «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака» находятся в Черном море у берегов Крыма, вероятно, для того, чтобы забрать захваченные Россией украинские военные корабли и сопроводить их в порт. По состоянию на 10:00 17 ноября они находились напротив Фороса, по состоянию на 11:30 они находились напротив Алупки.
Как сообщали Крым.Реалии ранее, утром захваченные украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», которые находились в акватории порта «Генмол» в Керчи, начали готовить к отправке.
Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал о завершающем этапе возвращения в Украину трех кораблей Военно-морских сил Украины, которые захватила Россия с применением оружия вместе с экипажами в ноябре 2018 года.
«Процесс возвращения малых бронированных катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу», захваченных в ноябре прошлого года, уже на завершающем этапе», – сказал он изданию НВ.
Сайт «Украинский милитаристский портал» писал ранее, что, по данным системы отслеживания движения судов AIS, три украинских буксира – «Сапфир», «Титан» и «Гайдамака» – отправились в Черное море и идут в сторону побережья Крыма, вероятно, для того, чтобы забрать захваченные Россией украинские военные корабли.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?