Авторизация

Советскому шпиону Джорджу Блейку на 97-летие подарили крымское вино

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин поздравил с 97-летием советского шпиона Джорджа Блейка и подарил ему фрукты и крымское вино. Об этом сообщает пресс-служба российской Службы внешней разведки.
«В подарочной корзине Георгий Иванович, как его дружески называют коллеги, обнаружил любимые фрукты и бутылочку крымского красного столового вина», – говорится в сообщении. 
По данным ведомства, Джордж Блейк «празднует день рождения в узком семейном кругу».
Джордж Блейк – единственный оставшийся в живых из известной группы британских разведчиков, ставших советскими шпионами. Однако, в отличие от других членов так называемой кембриджской пятерки, он не был англичанином по рождению. Его подлинное имя – Джордж Бехар, он родился в Нидерландах и стал сотрудничать с британской разведкой во время Второй мировой войны, когда в 1942 году бежал в Англию, где сменил имя и поступил на службу в MI-6. Разразившаяся в 1950 году Корейская война застала его в должности резидента британской разведки в Сеуле. Блейк попал в плен и провел три года в северокорейской тюрьме. Именно там, по его словам, он «прозрел и уверовал в коммунизм». Там же он предложил свои услуги КГБ. После чего он был освобожден и вернулся в Англию, где продолжил службу в британской разведке. Обладая доступом к секретной информации, Джордж Блейк в течение семи лет передавал в Москву сверхсекретные документы MI-6. Он выдал советской разведке имена более чем сорока британских агентов в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, многие из которых были казнены.
Блейк также сообщил КГБ о тайном туннеле между Западным и Восточным Берлином. В 1959 году он был разоблачен благодаря показаниям польского разведчика-перебежчика Михала Голеневского. Блейка судили и приговорили к 42 годам заключения за измену и предательство. Пять лет Блейк провел в лондонской тюрьме Уормвуд-Скрабс, из которой ему удалось бежать в 1966 году и добраться до ГДР, откуда его переправили в Москву. В звании полковника Джордж Блейк многие годы был профессором Академии внешней разведки СССР. 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?