Авторизация

В Польше по запросу России задержан один из лидеров УНА-УНСО

В Польше по запросу России задержан один из лидеров УНА-УНСО (запрещена в России), сотрудник секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Игорь Мазур. Об этом сообщила в субботу украинский омбудсмен Людмила Денисова, информирует Радіо Свобода.
В России Мазура подозревают в участии в боевых действиях в Чечне в 1990-е годы на стороне чеченских сепаратистов. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Он назвал дело «сфабрикованным в угоду Кремлю» и призвал власти Польши быстро и объективно рассмотреть его. По подобному обвинению в России ранее были осуждены два гражданина Украины – Николай Карпюк и Станислав Клых. Они не признали вину. В сентябре нынешнего года они были освобождены в рамках обмена между Россией и Украиной по формуле «35 на 35».
Мазур был задержан на пограничном переходе между Украиной и Польшей. Утверждается, что его имя было в базе данных Интерпола. Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова сообщила, что с ним в субботу встретился украинский консул. Суд о мере пресечения Мазуру может состояться в ближайшие дни.
У посольства Польши в Киеве вечером в субботу прошла акция за освобождение украинского активиста, который также является одним из лидеров «Движения сопротивления капитуляции», выступающего против уступок России на переговорах об урегулировании конфликта на Донбассе.
Игорь Мазур – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял ячейку «Правого сектора» (запрещен в России) Киевщины, участник акции «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Евромайдана. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?