Авторизация

На выборах в Польше вероятно снова побеждают консерваторы – экзит-пол

Экзит-пол свидетельствует о том, что консервативная правящая партия Польши «Право и справедливость» (ПиС) набрала больше всего голосов на всеобщих выборах 13 октября. Об этом сообщает Радіо Свобода.
Экспертный опрос, проведенный исследовательской фирмой Ipsos, предусматривает, что ПиС набрала около 43,6% голосов.
По прогнозам, центристская общеевропейская группа «Гражданская коалиция» занимает второе место с 27,4%. Крупнейшая партия коалиции – оппозиционная общественная партия «Гражданская платформа», которая руководила Польшей в 2007-2015 годах.
Несмотря на критику со стороны международных правозащитных организаций, правящая партия ПиС пользуется стабильно высокой поддержкой поляков.
Эту политическую силу, которая сосредоточила в своих руках всю полноту власти, обвиняют в ограничении свободы слова и независимости судов.
Впрочем, для избирателей этой партии важнейшим аргументом в ее пользу является ряд социальных программ, внедренных властью в последние годы.
Самая масштабная из них – это так называемая 500+, то есть ежемесячная денежная помощь семьям в которых есть несовершеннолетние дети. На каждого ребенка родители получают 500 злотых помощи, то есть более 100 евро.
По данным Института рыночных и социальных исследований (IBRiS), избиратели «Права и справедливости» голосуют за эту партию прежде всего учитывая ее прежние социальные программы. Зато треть поляков, которая поддерживает оппозиционную «Гражданскую коалицию», готова голосовать за нее по принципу «чтобы не ПиС».
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?