Авторизация

В Праге показали театральный перфоманс о жизни в аннексированном Крыму (+фото)

На Площади Вацлава Гавела вблизи Народного театра жителям столицы Чехии показали документальный перфоманс о жизни в Крыму после начала российской аннексии "Трава пробивает землю", сообщает Радіо Свобода.
Поставили его крымская режиссер Галина Джикаева и драматурги Дэн и Яна Гуменные.
По их словам, в основе проекта лежит современная крымскотатарская поэзия, отчет организаций «КримSOS» и Amnesty International о пытках и нарушениях прав человека в Крыму и в зоне конфликта на востоке Украины, доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, а также рассказы переселенцев.
«Мы сделали такую перформативную акцию, где привлечены современные аудиоинструменты, тело перформера и, собственно, материальные вещи, которые действительно имеют одинаковую силу. Это, в частности, и ракушняк, из которого крымские татары строили свои дома, когда возвращались. Это и настоящие камни из Крыма, которые мне оттуда привозят. Хотелось показать, как на землю любви приходит насилие. Очень хотелось, чтобы люди почувствовали ту боль, которую сейчас испытывают тысячи людей в Крыму», – рассказала Радіо Свобода Галина Джикаева, режиссер киевского «PostPlayТеатр».
В перформансе прозвучали стихи крымскотатарских поэтесс Сеяре Кокча и Алие Кенжалиевой. Специально для этого проекта композиторы Татьяна Хорошун и Яна Шлябанская вместе с электро-акустическим дуэтом GUMA создали музыкальное сопровождение.
«Трава пробивает землю» – результат сотрудничества киевского «PostPlayТеатра» и «Крымского дома» в Киеве. Организаторами чешской премьеры стали Посольство Украины в Чехии и неприбыльная организация People in need.
Театральное выступление состоялось в рамках «Фестиваля демократии». 14 октября это же выступление состоится снова в помещении экспериментального театрального пространства NoD в Праге.
Впервые перформанс показали 23 февраля этого года в «Крымском доме» в Киеве.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?