Авторизация

Более ста тысяч человек стали беженцами из-за наступления Турции в Сирии – ООН

Почти 130 000 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за боев вокруг городов Рас аль-Эйн и Тель-Абьяд на северо-востоке Сирии, где Турция начала наступление на курдские силы, сообщает Радiо Свобода со ссылкой на данные ООН.
Гуманитарное агентство организации сообщило, что число людей, которые будут нуждаться в помощи и защите в связи с наступлением может вырасти в ближайшее время до 400 000 человек.
Наземному  наступлению Турции 9 октября предшествовали авианалеты и артиллерийский обстрел территории, которую удерживают курдские силы. Министерство обороны Турции заявило, что с начала операции на северо-востоке Сирии военные нанесли удары по 181 боевой цели.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что наступление имеет целью создать «безопасную зону», а его цель – «курдские боевики» и члены группировки «Исламское государство» на севере Сирии.
Анкара считает курдских бойцов «террористами».
Согласно позиции Турции, в «безопасной зоне» смогли бы найти убежище до двух миллионов сирийских беженцев.
Перед началом турецкой операции силы США начали вывод войск из районов, расположенных вдоль сирийской границы с Турцией, через несколько часов после того, как Вашингтон объявил, что будет держаться в стороне от планируемой турецкой операции против курдских сил в северо-восточной Сирии.
Курдские силы, как союзник США в регионе в борьбе с группировкой «Исламское государство», назвали вывод американских войск из северо-восточной Сирии «ударом в спину».
Вашингтон заявил, что готовит санкции против Турции. Эрдоган ранее заявил, что если эти санкции поддержит Евросоюз, он откроет границу и пустит в Европу около трех миллионов сирийских беженцев.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка