Авторизация

В Крыму желают "развернуть вспять" воду - с востока на север

В Крыму желают "развернуть вспять" воду - с востока на север

Разрабатывается проект доставки технической воды для предприятий



Госкомитет водного хозяйства Крыма разрабатывает проект доставки технической воды по Северо-Крымскому каналу для промышленных предприятий севера Крыма. Об этом сообщил председатель Госкомводхоза Игорь Вайль.


- Мы предложили Совету министров РК и главе Крыма наше видение обеспечения севера Крыма технической водой для предприятий по системе Северо-Крымского канала после того, когда запустят водовод на восток. Тогда высвободятся ресурсы Белогорского и Тайганского водохранилищ, которых достаточно для того, чтобы их предприятия обеспечить водой, - сказал Вайль.


По его словам, в настоящее время Санкт-Петербургский институт разрабатывает до 1 июня этого года техническое обоснование:


- Когда оно будет разработано, будет понятна цена вопроса. Мы прогнозируем где-то в районе 4-4,5 млрд рублей это будет стоить. Это не для восстановления Северо-Крымского канала, а для строительства гидротехнических сооружений, необходимых для того, чтобы эту воду повернуть в эту сторону. Там планируется строительство двух плотин, насосной станции, водовода, протяженностью 33 км и реконструкция существующего трубопровода на насосной номер один, потому что вода пойдет вспять, - отмечает Вайль.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка