Авторизация

Опосля десятилетнего перерыва возобновил работу аэропорт Керчи

Опосля десятилетнего перерыва возобновил работу аэропорт Керчи

Аэропорт уже принимает вертолеты и небольшие частные самолеты



Муниципальный аэропорт Керчи после десятилетнего перерыва возобновляет свою работу, сообщил в среду журналистам глава городской администрации Сергей Бороздин.


- Планировалось возродить полеты, более того, уже возобновили. Восстановлена взлетно-посадочная полоса, получен аэронавигационный паспорт. Он уже как аэропорт принимает рейсы, пока только в светлое время суток. Уже принимает вертолеты и малые частные самолеты, - сообщил Бороздин.


По его словам, речь пока не идет о приеме и отправке самолетов большой вместимости.


- Чтобы аэропорт развивался и он был востребован, необходимо создать зоны отстоя воздушных судов, технического обслуживания и дозаправки, которых у нас пока нет. Планируем, что эта работа будет завершена к концу 2019 года, - сказал он.


Бороздин отметил, что аэропорт является муниципальным предприятием и передавать его в управление частным компаниям, в том числе в аренду или концессию, не предполагается.


Аэропорт в Керчи открыли в конце 1940-х годов. Осуществлял гражданские перевозки как внутри Крыма, так и в некоторые города за пределами полуострова, в частности в Киев, Краснодар, Москву. Авиасообщение прекратилось в 2008 году в связи с невостребованностью.


Единственным гражданским аэропортом Крыма является аэропорт Симферополь, который после открытия нового терминала в апреле 2018 года способен принимать порядка 6,5 млн пассажиров в год.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка