Авторизация

В Крыму раздумали опреснять морскую воду

В Крыму раздумали опреснять морскую воду

Воды на полуострове хватает, а опреснение связано с большой энергоемкостью



Перспектива использования опресненной морской воды для нужд Крыма на сегодняшний день не рассматривается из-за большой энергоемкости соответствующих установок. Об этом на пресс-конференции в формате видеомоста Москва–Симферополь заявил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, передает РИА Новости Крым.


- Что касается опреснения воды, то в данный момент это не рассматривается. Вопрос с опреснением связан с очень большой энергоемкостью. В связи с тем, что в Крыму, кроме проблем с водой, есть проблемы и с энергетическим обеспечением, пока в данный момент эти вопросы не рассматриваются, – сказал глава Росводресурсов.


По словам Никанорова, принятые ранее меры по переброске вод реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, бурению скважин на подземную воду, а также стабильная ситуация с заполнением водохранилищ естественного стока в Крыму в целом обеспечивают стабильное водоснабжение потребителей на полуострове.


- Сегодня я смотрел сводку по наполнению водохранилищ естественного стока, они тоже все наполнены почти под завязку. Поэтому в настоящий момент вопросов по обеспечению Крыма водными ресурсами, которые там находятся, не стоит, – заверил он.


Руководитель ведомства добавил, что в последние годы была проведена большая работа по разведке запасов подземных вод в Крыму.


- На основе этих работ были проведены и сейчас проводятся эксплуатационные бурения скважин, которые будут работать на подземную воду. По сведениям, которые я имею от гидрогеологов, этих запасов вполне хватит для обеспечения засушливых районов, в плюс к тем запасам, которые имеются в водохранилищах, – заключил Никаноров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?